Главная » 2019 » Апрель » 11 » Всемирный день распространения информации об аутизме!
15:23
Всемирный день распространения информации об аутизме!

Традиционно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. Необходимость этого дня заключается в привлечении внимания, как взрослых так и детей, к умению понимать и помогать детям страдающим аутизмом.

В нашей школе были проведены мероприятия, направленные на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях.

Обучающиеся и педагоги школы присоединились ко всему миру и провели мероприятия в знак солидарности к особенным детям.

С первоклассниками было проведено арт-терапевтическое занятие «Рука в руке». Обучающиеся начальной школы изобразили своё отношение и поддержку детям, страдающим аутизмом в своих рисунках на асфальте.

Был просмотрен видеоролик «Дети дождя». Обучающиеся получили, подробную информацию о данном заболевании, какими уникальными способностями обладают люди страдающим аутизмом, каких успехов они добились в жизни. Проведены классные часы: «Дети дождя,  или что такое аутизм», «Они просто другие, но им тоже нужно дать шанс…»,  «Солнце светит всем одинаково»,  «Мы все такие разные». Педагоги рассказали обучающимся о проблемах детейс РАС, как реагировать на поведение особенных детей в общественных местах.

Педагоги  нашей школы провели просветительскую работу с родителями об обучающихся с  расстройством аутистического спектра. Было проведено общешкольное родительское собрание «Аутичный ребенок в школе и дома». Всем родителям были розданы буклеты о том, что такое аутизм и как реагировать на поведение особенных детей.

В школе прошла акция «Зажги синим», целью которой было привлечение внимания к проблеме аутизма. Так как символом этого дня является синий цвет, все её участники – и обучающиеся и педагоги имели в одежде деталь синего цвета – банты, галстуки, рубашки, блузки, футболки, платья – символы участников информационной акции. В завершение мероприятия был проведен флешмоб  с участием обучающихся и педагогов школы.

Радует тот, что ни кто не остался равнодушным к данной проблеме. Все приняли активное участие и проявили толерантность и сочувствие к людям, страдающим этим заболеванием.

Нам приятно осознавать, что мероприятия по распространению информации о проблемах расстройства аутистического спектра (РАС), прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты.

 

Просмотров: 404 | Добавил: chaika_eduard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: